Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Основной Проект.


Основной Проект.

Сообщений 61 страница 80 из 230

61

С поливом пробовали. Не помогает! Ну да Бог с ним. Главное то, что в принципе места сколько угодно. Ангар можно доставить прямо из г. Шатуры (там недалеко). Вопрос в другом: "Где на него денег взять?". Все в деньги упирается. На него почти 3000$ надо. У меня такие пока не водятся...

62

А почему при поливе тоже не растет? Или вода была плохая, или земля истощенная?Ангары  дорогие, можно поначалу поначалу без них или сделать что-то под навесом или крытое брезентом, хотя нет, разворуют, стены нужны крепкие, типа из камня или бетона, еще и охрану наверно понадобится ставить...

Отредактировано серж (2007-06-26 03:13:08)

63

Данные получены прогой для термодинамического расчета.
И они достаточно точные. По крайней мере, до этого эксперименты хорошо соответствовали теории и нет повода опасаться несоответствия в данном конкретном случае.

Никаких эмпирических зависимостей для данной ситуации не существует. По крайней мере, если и существуют - нам они точно не доступны. Можно в далёкой перспективе надеяться на эксперименты.
Пока целесообразно довериться результатам расчета програмы, занизив их процентов на 15.
Если в результате эксперимента каким-то чудом получатся хорошие результаты - мы получим тупо увеличение ПН на том же железе.

Вообще, многие из названых вами добавок весьма неприятны в работе, так что их использование (даже с учетом роста характеристик) может дать экономический эффект, обратный желаемому.

Моё мнение - рациональным путём развития является путь, выбраный SpaceX-ом и Кестлером - они оптимизируют по стоимости современные технологии. То есть, они делают сравнительно дешевые и достаточно примитивные системы.
Это как раз наш случай. Впрочем, в зависимости от допустимой степени риска мы можем использовать кой какие недорогие технологии, увеличивающие эффективность системы (ДУ с соплом внешнего расширения, например).

64

Термодинамические рассчеты безусловно не точны, поскольку не могут отражать неадибатических процессов в камере сгорания и сопле, посему нужны эмпирические опытные характеристики, у меня есть эмпирическая формула для пары случаев, но здесь она не поможет...
Ошибочность твоих рассчетов следует из того, что у тебя максимум получается при стехио химическом составе, а реально максимум обычно при избытке горючего!!!
Кроме того случай метана и водорода должен был дать больший УИ, но у тебя слишком мало выходит, ты так и не посчитал дополнительные случаи, или ты не получил их?
Надо поискать эмпирические данные по этим топливам, у меня книг практически нет, а то бы я чего нашел бы...
Сопло внешнего расширения точно не ясно как работает, потом оно для атмосферы, и даст ли максимум УИ?
На конкурентов не смотри, они не очень то спецы по ракетам...
Мы слишком медленно работаем, нужно максимально ускорить работу до крайнего предела, только это может позволить победить... Так что включаемся в ракетный конкурс или нет?
Будем собирать организацию и какую?
И как быть с бизнесом, вместе мы могли бы приличный бизнес провернуть, а то я в одиночку лопаюсь от усердия, но мало толку...
И наверно срочно сделать бы суборбитальную ракетку, для затравки бизнеса
Начинайте наконец работать, а не отвлекаться по всевозможным сторонам и пустякам, представть что вы работаете у Королева, и должны работать по королевски...

65

серж написал(а):

Так что решаем с федерацией?
И стоит ли ее регистрировать? С регистрацией навалом и возни, и после тоже самое...
...Кстати очень важная информация, на Западе похоже сейчас объявили новый космический конкурс, а нам позарез нужна мировая реклама, и нам тоже нужно срочно в него включаться, пусть не выиграем, зато лучшую рекламу получим, надо только придумать, какую организацию мы создадим и от нее будем участвовать... Или Народный космос, или некое ооо, федерация увы сюда не пойдет, это слишком широкая организация... Еще можно общественное конструкторское бюро представить, с названием например "Королев" Ну как, годится?

Серж, вот что я могу сказать, коммерческую фирму в принципе зарегистрировать и начать в ней работать не составит особого труда. Но подводные камни могут быть в процессе формирования коммерческой деятельности, то есть, пусть фирма открылась, и есть в ней небольшой первоначальный капитал, но на этом всё может и закончиться, т.к. во первых нет достаточного финансирования дальнейшей деятельности фирмы, расходы получаемые в процессе разработки и производства,  не смогут окупаться до начала эксплуатации действующих РН или суборбитальных кораблей, и  соответственно получая только одни убытки фирма окажется банкротом, и её имущество и оборудование пойдет с молотка, для погашения за должности.
Итак, Серж, что получается, для начала реализации хоть какого-то существенного проекта, требуется достаточно сильная капитализация компании, иначе фирма просто не сможет дальше осуществлять свою деятельность, из этого следует, что нам пока рана делать ракеты с коммерческой точки зрения, единственное что можно пытаться делать это своими силами под эгидой ракемодельного клуба, реализовывать хоть какие то идеи, а вот когда у нас будут чертежи и хотя бы несколько демонстраторов ракет, то и можно открывать фирму, где мы этим образом заинтересуем потенциальных инвесторов, и заказчиков на наши РН.

Отредактировано samvlamix (2007-06-26 20:40:18)

66

Ты все путаешь, о фирме я не говорил, хотя фирму под конкурс можно открыть, но с условием, что никаких расходов не будет, пока денег не достанем, и банкротства не будет, а речь об общественном конструкторском бюро была...
Не можешь ничего проектировать, так займись чем-нибудь полезным, в частности приглашай людей сюда, как раньше Зених этим занимался,в частности на звездочете много энтузиастов...
О Зенихе уже похоже забыли, хотя надо бы чего решить, в конце концов, стоило бы узнать причину исчезновения, поскольку она может иметь отношение и к другим...

Отредактировано серж (2007-06-26 22:23:17)

67

Похоже разбрелись опять все по своим делам, опять остался я один, и все придется делать мне.
Все слишком деловые, один лишь я бездельник я, а у меня жестокий у меня кошмар, любовный крах, жестокий крах! Но ничего, я все равно на ноги встану я..., назло я всем я сделаю я хоть один...

68

Рогер, так почему молчишь, что обиделся? Разве я что-то не то делаю или вынуждаю? Или мы вместе работаем, или по отдельности будем заниматься как все сотрясением воздуха, если не согласен, так говори, в чем не согласен, но спорить бесконечно тоже глупо, иначе ничего не сделаем...
Может из-за ТНА не согласен? Если тебе он нужен позарез, то делай сколько хочешь, может наладишь серию, и конкурентам будешь продавать, и будет прибыль... А на счет перекиси я не согласен - безопасность превыше всего, для грузового еще куда ни шло, а для пилотажного это  рискованно, пусть риск вроде небольшой, но он есть...

69

:)
На что мне обижаться?
Занят слегка был, вот и молчал.

Об опасности перекиси говорить, и при этом собираться с боранами работать... это да :)

Сейчас разгребу накативший вопрос, и возвернусь к ракете.
Да, сразу хочу определиться. Бизнес - не моя стихия. Этим сами занимайтесь. А я - всего лишь работающий даром инженер )

70

Все!!!С экзаменами разделался. Приступаю к задуманному. Если Вас интересует, скоро положу на стол готовый проект на 3-х человек...

71

Если я ошибся, то извиняюсь, А на счет ТНА мы уже договорились или нет?
Бораны не для пилотируемой ракеты, и потом они под вопросом, поскольку вычисления сомнительны и они дают недостаточный эффект...
А от бизнеса напрасно увиливаешь, без него нам никак, что-то надо решать, я в одиночку бизнес не тяну... мне нужны новые рынки или партнеры

72

Makleod написал(а):

Все!!!С экзаменами разделался. Приступаю к задуманному. Если Вас интересует, скоро положу на стол готовый проект на 3-х человек...

А я тоже, вот все cдал, теперь у меня больше временя на разработку проектов...
Makleod, есть проекты, ну чтож почитаем!

Отредактировано samvlamix (2007-06-28 18:00:24)

73

Конечно выкладывайте поскорее свои проекты! Очень уж интересно посмотреть.

Насчет ТНА будем посмотреть. Наличие ТНА реально увеличивает ПН.
И ещё существеный момент - ТНА "перетягивает" на себя инженерние и (особенно) технологические проблемы с бака.
То есть наличие ТНА сразу позволяет сделать бак легче, проще, дешевле.

Что качается самого ТНА - он у меня стоит в перспективе на обозримое будущее. Посмотрим, насколько сложно будет его реализовать...

74

Ты так и не досчитал варианты, потом кроме их надо будет еще искать дополнительные варианты расчетов, может точнее что будет.
На счет баков у нас проблема, видимо подходящих труб достать врядли удастся, надо придумать что делать, а сверхтонкостенные баки с ТНА себе дороже будет - поди попробуй сделай! Я вот думаю, а не сделать ли надувные баки? Сразу много проблем отпадает... Или надуть баки, и обмотать стеклопластиком...
Так что будем в конкурсе участвовать? Что вы все молчите как рыбы!?

75

А мы сейчас конкурсоспособны?

76

Makleod написал(а):

А мы сейчас конкурсоспособны?

Мое мнение - однозначно нет.

Конкурентноспособной может быть прочная група, если она:
1) Имеет дофига денег.
либо
2) Имеет весомый подтвержденный опыт работы, под который можно найти доброго спонсора.

77

У нас же нет не того, не другого

78

Makleod написал(а):

У нас же нет не того, не другого

Зато есть куча идей…

79

Ну вы жуткие слабаки, хотел вчера еще ответить, но меня вырубило за компом.
Я же объясняя, речь не идет о борьбе за 50 лимонов, а речь идет о мировой рекламе, если мы ввяжемся в это дело, то уже реклама должна быть, хотя правда вроде там глухо и ничего не слышно, тем не менее сами мы могли бы себя тоже рекламировать...
дофига денег не надо, мы можем все сделать и за мизерные деньги. если будем работать головой, а не другими частями тела, и не будем отвлекаться по сторонам.
деньги я надеюсь заработать, но желательно бы схватить хороший кредит, если б найти на льготные условия... и плохо что я не могу выехать никуда, иначе бы что-нибудь и нашел бы, и вас можно подключить к бизнесу, тоже могли бы помочь, вместо того чтоб отрываться где-попало по сторонам.
Лучше поищите продукцию трубных заводов.
Я вот никак топливо выбрать не могу, то ли метан, то ли вдвое плотный керосин, возможно низкая плотность метана снивелирует его преимущества, неплохо бы заменить жидкий кислород на перхлоратный окисел, хотя говорят что он взрывчатый, но у меня была такая кислота и ничего с ней страшного. Рогер что трудно досчитать остальные варианты, в том числе вместо кислорода - перхлорат?
Из чего сделать критическое сечение сопла? Может из серебра, или все таки хромистая бронза?
А как сделать гигантское сопло с выходным диаметром до пяти м? и нужно считать теплозащиту ЖРД
Баки кстати можно сделать из очень прочной сетки, с мягким баллоном внутри, баллон можно из стеклоткани и иной высокопрочной ткани сделать, плюс из фольги и прочных пленок

80

Кстати, чет я не догнал краями - в чем суть конкурса?


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Основной Проект.