Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Основной Проект.


Основной Проект.

Сообщений 81 страница 100 из 230

81

Нужно сделать многоразовое космическое такси для 5 человек, чтоб могло их доставить в космический отель, и и чтоб могло повторно взлетететь через 80 дн...
Ну это будет жуткая штука типа Шатла, ни одному частнику не по зубам, и на нее миллиарды понадобятся....
Тем не менее у нас вполне есть шанс, может не многоразово, но зато дешево сделать...
Я вот думаю хотел на водороде делать, но увы, и в конце концов вроде как к керосину вернулись...
Ну это явно не фонтан....
Так чего ты никак не досчитаешь варианты? Потом надо поискать по книгам должны быть разные формулы или эмпирические данные для наших случаев, если получится до 500, или хоть 450 УИ, то стоит делать...
Но можно разрубить гордиев узел одним ударом - сделаем турборакетные движки и дело с концом, УИ будет свыше тысячи!, а ракета будет сверхлегкая
Буду завтра вечером

82

серж написал(а):

Баки кстати можно сделать из очень прочной сетки, с мягким баллоном внутри, баллон можно из стеклоткани и иной высокопрочной ткани сделать, плюс из фольги и прочных пленок

Имеешь ввиду стеклопластик (на основе синтетических волокон), из него можно баллоны делать,  кстати, они на много прочней стальных, и легче, при эксплуатации безопасней, например при взрыве не образуются поражающие части… 
Читать здесь
Вот только не знаю, смогут ли они сделать нам баки нужных размеров.

Отредактировано samvlamix (2007-06-29 22:18:47)

83

серж написал(а):

Из чего сделать критическое сечение сопла? Может из серебра, или все таки хромистая бронза?
А как сделать гигантское сопло с выходным диаметром до пяти м? и нужно считать теплозащиту ЖРД

Ну, здесь полагаю, можно использовать уже углепластик (на основе углеродного волокна), применение его опять же позволить существенно снизить массу (тонна углепластика может заменить 10-20 тонн высоколегированной стали), а также усилить прочность конструкций и увеличить теплозащиту.

Отредактировано samvlamix (2007-06-29 23:13:35)

84

Углепластик - слишком дорогое удовольствие, стеклопластик и тот дороговат, хотя возможно у нас нет выбора, в конце концов он для водорода не годится, а для нас может сгодится
В общем будем надувать баллоны, обматывать стеклотканью, и омазывать эпоксидкой! Где бы подешевле их раздобыть?

Отредактировано серж (2007-07-01 00:43:57)

85

Недавно сделал трубу для телескопа диаметром 260 мм и длиной 1 м из стеклоткани обмазанной эпоксидкой. Дело не мудреное хочу сказать. Получилось красиво, прочно и главное быстро. Всего в 10 слоев. Полоса стеклоткани шириной 1 м и длиной 30 м обошлась мне в 800 р, а эпоксидный клей (его было потрачено 6 упаковок) в 300 р. Из этого своего маленького, но опыта могу сказать. При изготовлении трубы большего диаметра понадобится сделать вращающийся стапель. Например, фанерного каркаса, обмотанного ватманом будет вполне достаточно. И устройство для равномерного нанесения клея на стеклоткань. Несмотря на то что я разогревал клей и он был достаточно жидким, под слоями стеклоткани все равно могут образовываться пузыри. Каков размер бака?

86

Совсем забыл, там же жидкий кислород! А стеклопластик скорей всего не выдержит, он кажется становится хрупкий, хотя можно найти пластификаторы, или иной наполнитель...
Или все таки из стальной сетки бак делать? Хотя можно стеклопластик защитить пенопластом..., но если пеонпласт отвалится, возможны неприятности...
Размер бака диаметр 2 м, длина наверно м двадцать пять, или можно диаметр 4 м сделать, а длиной метров до 10. Так что на счет конкурса молчите? Хотя надо бы найти, где его проводят
Что то наш двигателист все время пропадает, а кто без него сделает турборакетные движки?

87

Что то наш двигателист капитально пропадает, хоть ищи запасного.
Может любовные дела, у меня тоже, но не настолько отрицательно.
Никак топлива выбрать невозможно и литературы нету никакой, почта не работает
Может с баками морочиться не стоит, купим у ЦИХа люминивые, хотя сдерут безусловно много, а может для тяжелой ракеты зенитовские купить? а еще лучше летавшие достать, они падают в океан, неплохо бы выловить одну ступень, хотя поди попробуй, тоже жутко дорогое удовольствие, как минимум нужен корабль.
А на мембране собрались товарищи, которые на Луну ломятся... хотят кредит для этого достать - и смех и грех, небось скоро тоже исчезнут...

88

Что за мембрана?А не рановато ли не Луну?Околоземный космос освоить бы сначала...

89

Загляните сюда. Тут что то про выбор топлива для любительских ЖРД. http://www.filas.ru/index.php?option=co … ;Itemid=88 Тут и литература кое какая есть

Отредактировано Makleod (2007-07-02 19:55:08)

90

На Луну кому как любителям может рановато, как и профессионалам, а крутым олигархам может в самый раз, они же самые крутые, и везде должны быть первыми.
На счет топлива это не туда, мне любительские ракеты не интересны, у нас самое крутое будет... Этот сайт не твой ли случайно?...

91

Мембрана это сайт о всякой всячине...

92

Похоже Рогер куда-то пропал, почти как Зених, мало нам одной пропажи!, как будто бандиты здесь охотятся...Конструировать и изобретать можно как угодно, но без денег мы ничего не построим!Будь общество или организация, мы могли бы и без денег строит! Но вы ничего и не хотите слушать и понимать.....

93

Наш Рогер загулял на новостях, чепухней там занимается пустой, ну как хочет, придется мне за деньги спецов нанимать, и самому все строить, а без денег все равно бесполезно... это только в гирде могли задаром работать.
Вы все как моя строптивая любовь, ждете себе очень богатого принца - спонсора, и думаете что он за ваши красивые глазки должен все сам и задаром сделать, а вас должен посадить в корабль и запустить, и так чтоб вы и пальцем не пошевельнули...

94

Я вот понял что ракетчика из меня не будет, зато будет химик. А химики органики нормольно получают. Закончу универ поработаю лет 5 и открою бизнес. А за деньги можно всё... главное их количество.

И предлагаю начать с чегото полегче, на бумаге то оно нормольно, а как самим большую ракету строить... Да и поймают мало не покажется.
Предлагаю развивать эту тему: 1кг на 200км
Ракетчики, Рогер, Серж, Динг. Не проходите мимо. Я полный ноль в ракетах, поэтому прошу вас. Если есть свободное время....

Отредактировано Himik (2007-07-05 03:27:18)

95

Какой там Рогер в жопу и Диинг! Рогер опять загулял, он же обыкновенный студент, хотя хочет показать себя самым большим знатоком, но он просто выпендривается, а сейчас снова на новостях завяз, Диинг, тот вообще палец о палец не ударит если ему не заплатишь, он только недавно что-то окончил...
Ты химик жутко не прав! Ракеты вовсе не такое уж и сложное делои, в химии полно гораздо более сложных вещей!
Химией могут заниматься любые лентяи, он свил себе змеевик, и перегоняет все, что он хочет, а сам в это время где-нибудь загорает... Что касается ракет, то настоящий ракетчик должен уметь работать день и ночь, как королевцы работали, иначе никакой победы никогда не будет, они уделали и америкосов с их золотыми горами и немецких суперспецов как котят! И на Луну могли бы слетать реально, а не по-голивудски, ежели бы главный враг и завистник Королева - Глушко, вместе с Устиновым не угробили бы его лучшую ракету!!!
Королевцев научили вкалывать на колыме и в тюремных шарагах, а иначе они бы так и копались бы в ерунде, как это делал гирд...
единственное место где учили по-настоящему работать - это бауманский институт, и я тебе советовал туда поступать, но ты меня не хочешь слушать, если так, то ты будешь таким же лоботрясом, как и Рогер..., поскольку в других вузах не учат по-настоящему работать, впрочем сейчас может и там уже не учат. Я сам давно ракетами не занимался, и почти обленился, но могу наверстать, а вы все просто на это не способны! Ты мог бы вместе со мной заняться бизнесом, но похоже ты лентяй и заработать на ракеты не желаешь, легче найти кого угодно другого,  не ракетчика, который займется бизнесом

96

Вы ленитесь даже записаться в федерацию космонавтики, поэтому конечно же вы все не ракетчики и не любители никакие, одно название... но я без вашей помощи сделаю фирму и ракету, хоть и не быстро, а вот твоя микроракета годится только для рекламы общества, если тебе не лень этим заниматься найди стальную тонкостенную прочную трубу диаметром 10 - 20 см и длиной до полтора метра с фланцами, на один фланец надо сделать заглушку, на второй присобачь сопло точно по размерам, попросишь Диинга посчитать его, или опытным путем подберем... состав из селитры я подскажу, сваришь смесь, зальешь, и считай готово, фланцы прикрутишь болтами... Самое сложное - система управления, кроме того нужны будут еще одна две верхние маленькие короткие ступени... И запускай, и сделаешь нам рекламу... Фильм снимем, будешь кинозвездой, по телеку тебя крутить будут, Будешь главный ракетчик любитель в СНГ...

97

Не ты реально гонеш, я хоть не ракетчик но так ракету не сделаеш. У меня в лабе несколько капель вещества сдетонировали, в результате чего колба превратилась в стеклянный порошок. А ты предлагаешь в метровую трубу смесь заливать.

98

Народ похоже решил в самоволку дернуть в отпуска, и положил кое что на наши ракеты, а мне приходится за всех как всегда одному отдуваться, ну ничего, у меня бизнес идет, и скоро можно будет начать строить ракеты
Химик тоже похоже решил позагорать на Днепре, и помечтать о килограмме на орбите... В Бауманский иди поступай пока не поздно, а иначе ни ракетчиком, ни химиком не будешь... В крайнем случае можно в Киеве или Харькове на ракетную специальность поступать, но там херово учат...даже в МАИ тоже херово.
Что касается что будет через пять лет, то к тому времени на Земле одни варвары скорей всего останутся, и никакой техники тоже не останется, хотите уцелеть, летите в космос..., нет тогда покупайте белые тапочки...

99

Химик тоже похоже решил позагорать на Днепре, и помечтать о килограмме на орбите...

Целый день на работе мечтаю...
Ты мне предлагаешь уйти  с Шевеченка, когда я уже попал на кафедру органики(а там самый большой конкурс), и работаю в лабе орг синтеза где на пятом курсе ребята по несколько тис. зелени имеют... Помойму это глупо

100

У обычного студента сейчас практика немножко началась. Для расслабившегося с сесси организма это непривычно, вот и залипаю.
Знатоком показывать себя не хочу, и много раз замечал, что знания мои весьма поверхностные и на абсолютную достоверность не претендующие. Такшта повежливее с голословными... оффтоп, впрочем.

Так, о чем это я...
Ах да, точно. Куда мне сирому да убогому ракеты делать. Я только и умею что считать хар скорость, отношение масс, прочность оболочек, двигатели кой как...
Давайте вы ген конструктором будете.
Вперед - руководите.

Я уже понял, что с вашими познаниями в химии и физике мне не сравниться. Я и пытаться не буду.
Давайте я для вас буду простым инженеров-консультантом, за просто так отвечающим на вопросы.

Итак, задача - ракета.
Что вам посчитать? Баки? С наддувом? Из крутой стали?
Как два пальца об асфальт!

То же самое, но в кустарных условиях? Хм... ну что ж - трубы из крутых сталей делают. Донья сферические - нет. Придется их изготавливать.
Материаловедение у нас было, с ДЗ даже. Назовите способ изготовления доньев из обрезков труб (или из слитков... да хоть из листа) - я посмотрю что с этим можно сделать. И ТМО за ради такого случая вспомню.

Конечно, придется купить таки учебник по деталям... а пофиг. Все равно сибирался взять в коллекцию. Поищу какие бывают ручные виды сварки для работы с легированными сталями толщиной 10мм, узнаю нсколько ослаблен материал шва.

Посмотрим, что можно сделать...

Вы главное командуйте. Что считать, что рисовать - мы все сделаем :)
Только бизнесом сами занимайтесь. Мы ракетчики, а не банкиры.
И славу всю себе берите. Только в комплекте с ответственностью.

Касаемо системы подачи - есть вариант использовать пневмонасос.
Суть конструкции - как у чудо-насоса Зеникса (еще бы он его тогда нарисовал внятно). Он же - у флометриксов на их двигателе.
Он же на РД-801 (или 804, не помню).
Масса газа наддува - та же. Масса бака - как для насосной подачи.
Ну еще два промежуточных бачка высокого давления.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Основной Проект.