Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Альтернативный Проект. Создание И Проработка Концепции.


Альтернативный Проект. Создание И Проработка Концепции.

Сообщений 81 страница 100 из 168

81

Сформировалась у меня такая вот концепция. Весьма перспективная, на мой скромный взгляд...

Холодный кислород-водородный жидкостной ракетный двигатель.

Суть идеи: в камеру сгорания ракетного двигателя подаются кислород и водород, при коэффициенте избытка окислителя порядка 0,1-0,2. То есть продукты сгорания получаются с большим избытком горючего (водорода).
Температура в камере сгорания при этом колеблется в пределах 500-1500К.
Благодаря большому значению R продуктов сгорания, обусловленному большим количеством водорода, даже при сравнительно небольших температурах достигается удельный импульс порядка 3000-3800 м/с (306-387с).

Столь низкая температура в КС позволит уменьшить проблемы с организацией охлаждения камеры двигателя (вплоть до создания неохлаждаемых камер из обычных конструкционных материалов (стали, алюминиевые сплавы) для низких температур или жаропрочных материалов для более высоких температур).
Резкое уменьшение проблем с охлаждением позволит уменьшить стоимость камеры двигателя, а так же заняться разработкой двигателей с более эффективными соплами с центральным телом (кольцевые, внешнего расширения и т.п.), основная сложность при разработке которых заключалась именно в организации охлаждения.

Преимущества:
1) резкое уменьшение стоимости камеры двигателя и существенное уменьшение стоимости ДУ в целом при достаточно высоких характеристиках
2) возможность создавать двигатели с соплами внешнего расширения - более эффективными и лёгкими
3) возможность изготавлени двигателей с применением более простых технологий (вплоть до ручной ковки сопел 

Недостатки:
1) Водород. Сильно криогенный (хорошо хоть не токсичный) компонент с чрезвычайно малой плотностью (70 кг/м^3 (!)). Отсюда следуют все прочие недостатки:
1.1) необходимость создания кислород-водородной инфраструктуры на стартовом комплексе.
1.2) пониженное массовое совершенство баков (из-за низкой плотности жидкого водорода).
1.3) проблемы, связанные с низкой температурой ЖВ (теплоизоляция баков, влияние низкой температуры на прочность материалов и т.д.)
1.4) сложная сама по себе задача создания ТНА для жидкого водорода (опять же, благодаря низкой плотности водорода - требуется 2-3-4 ступени насоса).

2) существенная зависимость температуры от коэффициента соотношения окислителя. Шаг влево - резкая потеря УИ. Шаг вправо - расстрел на месте. Точнее, резкий рост температуры в КС со всеми вытекающими.

3) низкий (для кислород-водорода) УИ.

Замечания:
1) Параметры двигателя оценивались с помощью програмы для термодинамического расчёта Астра. Програма имеет проблемы с точностью расчётов при низких значениях коэффициента избытка окислителя. Однако, при указаных значениях (0,1-0,2), точность представляется приемлимой (По словам моего преподавателя по Общей теории ракетных двигателей, имеющего, судя по всему, немалый опыт работы с програмой).
2) На приложеном графике показана зависимость температуры продуктов сгорания и удельного импульса от коэффициента избытка окислителя. График температуры не зависит от давления в КС. Для удельного импульса представлены два графика - для давления в КС 1МПа и 10МПа (10 и 100 атм, соответственно).
3) По причине П.1 к температуре и УИ при значениях коэффициента избытка окислителя менее 0,1 следует относиться с известной осторожностью.

Примеры:
а) при температуре в КС Тк=793К (520С) и давлении в КС Pк=1МПа, УИ составляет 3078м/с. А при той же температуре, но давлении 10МПа УИ составляет 3364 м/с. Камеру двигателя можно изготовить из обычной стали.
б) при температуре в КС Тк=940С (~1210К) и давлении в КС Рк=5Мпа, УИ составляет 3673м/с.
Камеру сгорания можно изготавливать из жаропрочной стали.

Замечание к примерам:
1) В примерах представлены значения УИ при давлении окр. среды 0,01МПа (0,1атм).
2) Представленные в примерах значения УИ получены в результате термодинамического расчёта. При тех же значениях температур и давлений реальный двигатель, очевидно, будет иметь несколько более низкие значения УИ.

Отредактировано Roger Wilco (2006-09-04 21:07:29)

82

Так мы с Диенгом давно этот вопрос обсудили. Не знаю, как это выпало из вашего внимания. Только мы рассматривали избыток керосина. Известно, что при температурах свыше 400 цельсиев керосин распадается на СН2 с молекулярной массой 14. По моим прикидкам получалось что для температуры 1500 цельсиев для пустотника у.и. получалось около 3000 м/сек. Не могли бы вы сделать более точный термодинамический расчет для избытка СН2, так как у вас есть такая возможность?

83

Сейчас убегаю... расчёт сделаю ближе к вечеру. Только сомнительно мне, что керосин тут сильно поможет...
Я, как только идея родилась, надеялся с водорода получить УИ больше 400с при низких температурах, но даже мизерное количество кислорода очень сильпо увеличивает массу.
Имхо, такой водход только для водорода прокатит... Но всё равно проверю.

Самая-то предесть в низкой температура! 1500С - это всё таки требует охлаждения. А 500-800С -позволяют камеру сварить из обычной стали! Вот в чём самая вкусность-то! :)

Отредактировано Roger Wilco (2006-09-05 10:26:42)

84

Посчитал. При темературе порядка 1000-1200К для керосина и кислорода получается менее 2200м/с.

2Dieng.
На встрече ты задал резонный вопрос: а нахуа, собственно, годится двигатель, что я делаю?

Вопрос был принят к сведению и, совместно с идеей "холодного" ЖРД, родил интересную концепцию:
уменьшить температуру в КС до 1000-1200К. УИ при этом упадёт до позорных 1500м/с, но за время работы можно будет не беспокоиться, и это позволит намного раньше начать отработку системы спасения, управления и т.п.

Отредактировано Roger Wilco (2006-09-05 20:49:08)

85

"Холодый" движок на водороде? Тогда у меня по демонстратору такое предложеие. Из 2-л бутылок делаем четыре бака длиной 2 метра. Делается очень просто. Дно и горло отрезается. Так как бутылка имеет переменное сечение легко подобрать вставляющиеся в притир части. Есть личный опыт. Намазывем клеем и соединяем.
Полученный бак намазываем эбокситкой и обматываем льняной нитью. Получаем бак, не уступающий по прочности стали. Прикинул в два бака под давлением 200 атм влезает 0,535 кг водорода. Вес всей конструкции составит около 30 кг. Расход водорода составит не более 0,05 кг. 10 секунд полета обеспечено.
Заодно данная конструкция продемострирует модель СКР. :)

86

Не, от ЖК+ЖВ меня умные люди отговорили. Вернулся к рабочей паре: меланж+скипидар.
Но температура 1100К. УИ=1500, не меньше.

Кстати, хороший вопрос: где в Москве купить (достать, спереть) немного (!) трубы из нержавейки? Внутр диаметр 50-60мм, толщина стенки 1-1,5-2мм, длина 1,5-2м.
А так же труба Фвнутр=26мм, толщина стенки 3-4мм, длина 20см.
А заодно из нержи болванки Ф=20-60мм L=20-60мм.

Dieng, может ты знаешь?

Отредактировано Roger Wilco (2006-09-13 17:17:14)

87

Roger Wilco написал(а):

Уточни сортамент и сбрось на аську, посмотрим что можно найти. Розничных складов то масса, но когда пытаешься найти что-то вполне определённое, то приходится напрягаться.

88

Dieng, напомни, пожалуйста, вводные для нового двигателя:
- компоненты
- давление в КС
- наружное давление.

Если  интересно - могу так же показать, что вырисовывается по текущему проекту (тяга 50кг, УИ 1500 и, теоретически, неограниченное время работы)

89

Roger Wilco написал(а):

Если мне память не изменяет: топливная пара кислород/керосин, вытеснительная система подачи горючего и окислителя, давление в КС - 30...50 атм, первоначально разрабатываем вариант с внешним давлением равным давлению "на уровне моря", затем добавляем сопловой насадок (возможно не охлаждаемый) и получаем высотный вариант.

90

А двигатель на закиси азота и пропане вам сложнее сделать будет? Использование керосина и кислорода непрактично с эксплуатационной точки зрения. Вы значительно усложните подготовку к пуску.

91

Ничего, мы к этому готовы :)
Хорошо, к концу недели подготовлю несколько вариантов (для нескольких давлений в КС).

92

> Ничего, мы к этому готовы :)

К чему - к этому? К тому, что разработанный двигатель будет один из многих, учебной работой, повторением чужого пути? Пропан более удобен и с эксплуатационной точки зрения и по энергетическим характеристикам. Формула пропана C3H8, а керосина это от С10Н22 до С16Н34. Водорода в пропане больше, чем в керосине, поэтому теплота сгорания и удельный импульс будут выше. Для охлаждения стенок камеры сгорания пропан больше подходит чем керосин.

Королёв начал с керосина, потому что у него не было пропана. Сейчас же невоспользоваться современным горючим было бы грубейшей ошибкой и халатностью. Создав свой двигатель на пропане вы получите новый продукт, который сможете с успехом продавать на рынке. С керосином же вы только потешите свою гордость и всё.

93

Готовы, в смысле, к трудностям.

Какова плотность жидкого пропана?

94

Плотность пропана 584 грамма на литр. И пропан окисляется большим количеством кислорода, чем керосин. А у жидкого кислорода плотность выше, чем у воды...

Отредактировано qs (2006-10-03 08:35:48)

95

Ну, могу, в принципе, и пропан посчитать. Ради академического (для начала) интереса.
Только мне нужна полная энтальпия пропана при температуре подачи... кто-нибудь знает?

96

Здесь ( http://rocketworkbench.sourceforge.net/ … b.cgi/list ) энтальпию пропана (код в списке 771) как -2474.398682 кДж/кг определили. Это молекулярные коды к веб-интерфейсу ( http://rocketworkbench.sourceforge.net/equil.phtml ). Но я не уверен, что энтальпию они указали правильно. Как проверить?

97

Как проверить я не знаю - с химией никогда не дружил.
Но я посмотрел там несколько известных компонентов - результаты не точно совпадают, но и отличаются несущественно, так что ошибка будет небольшой (если вообще заметной).
Пошел считать :)

---------------------------

Угу. Посчитал.
Использование пропана даёт не очень большие преимущества.
Пропан и керосин - оба углеводороды. Оптимальное соотношение компонентов достаточно близко. Состав продуктов сгорания тоже почти одинаковый.
При коэффициенте избытка окислителя 0,7 и давлении в КС 30 атм: керосиновый двигатель при температуре в КС 3504К выдаёт 303,5с пустотного УИ, а пропановый Ткс=3457 и Уип=312,6с.

Стехиометрическое соотношение компонентов для керосина 3,37 для пропана 3,63.
В пропановом движке кислорода больше, но я совсем не уверен, что пониженная плотность горючего это не компенсирует.

В целом пропан даёт лучшый УИ при меньшей температуре, но преимущество не большое.
Пропан, как любой угдеводород, использовать для охлаждения проще чем керосин, только если у него больше теплопроводность.

Отредактировано Roger Wilco (2006-10-03 14:10:23)

98

Roger Wilco написал(а):

Выбор хладагента в системе охлаждения осуществляется на основе:
- его теплоемкости,
- его вязкости,
- диапазону температур жидкого состояния хладагента (deltaT = Tкип - Tкрист),
- устойчивости молекулы (нагар, окисление стенок и пр.),
- его плотности и ряда других параметров но уже в меньшей степени...
Посему вопрос: как себя ведёт жидкий пропан в пристеночном слое рубашки охлаждения? Кислородом или др. окислителем думаю охлаждать не получится... ;)

Отредактировано Dieng (2006-10-03 15:21:09)

99

Насичёт теплоёмкости - не знаю.
Вязкость, мне кажется, поменьше будет. Хотя тоже выяснять надо.
Нагар, думаю, не будет сильно от керосинки отличаться.
дельта Т, думаю, меньше чем у керосина.

Короче, для любительского двигателя преимущества пропана над керосином неочевидны. Более того, сомнительны.
Я на досуге ещё посчитаю разные варианты со спиртом, бензином, и перекисью разной концентрации...

Кстати, мож сразу на ТНА замахнуться? ;)

100

У пропана нагара не должно быть. Клапана у двигателей на газу вообще абсолютно чистые и без следов коррозии бывают. И свечи не портятся. И масла меньше жрут. Да даже примус обычный -- его чистить постоянно надо, а газовая конфорка гораздо проще в эксплуатации и стоит, в среднем, в два раза дешевле. И цвет у газового пламени красивее.

Отредактировано qs (2006-10-03 17:52:48)


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Альтернативный Проект. Создание И Проработка Концепции.