Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Альтернативный Проект. Создание И Проработка Концепции.


Альтернативный Проект. Создание И Проработка Концепции.

Сообщений 141 страница 160 из 168

141

Cl2O7 - бесцветная, подвижная жидкость, чувствительна к удару и трению.
Распад Cl2O7 в газе на кислород и хлор с измеримой скоростью идет выше 110грС, но при давлении выше 13кПа приобретает взрывной характер.

142

Серж, освежи знания по Фау-2.
Компоненты топлива - жидкий кислород и 75% водный раствор спирта (того самого - C2H5OH).
Наддув баков, кстати, воздухом.

Закись достать труднее чем перекись или ЖК.
Раствор селитры в качестве окислителя очень плох (если вообще годится - слышал версию что не годится вовсе).
Про сжатый воздух забудте. Нам нужно жидкое или твердое топливо. С газом массового совершенства больше 0,7-0,9 (0,7-0,9 кг ракеты на 1 кг топлива) не получить.

Зачем делать большие ускорения? Можно и торможение поменьше сделать, так что не обязательно разделяющийся аппарат делать

Большие ускорения не я делаю, а законы физики.
3-4g - это минимум перегрузок при вертикальном падении с высоты 100 км при аэродинамическом качестве 1.

143

Что-то мне сомнительно про ЖК у гитлеровцев..., хотя Вернер не дурак, и на перекись едва бы пошел..., скорее на азотке...
С керосином у них плохо было, оттого и спирт...
То что закись достать сложнее - это не аргумент, на аммиачных заводах и удобрений должна быть...
Тогда уж дучше ЖК...
Для суборбиты массовое совершенство не нужно, газа хватает выше крыши, а ежели не хватит, так кислородик можешь закачать и даже еще и охладить, плюс - углепластик возьмешь...
Зачем такое большое аэродинамическое качество берешь? Можно меньше сделать и сечение уменьшить....

144

Какое может быть трение или удар по жидкости? Похоже перхлоратка могла бы подойти....

145

А вы почитайте и убедитесь про ЖК. Инет все знает.
А спирт был выбран не из за проблем с керосином, а оттого что керосин не мог обеспечить охлаждения КС.

Это еще вопрос, что хуже:
- Перекись - взрывоопасность, опасность случайного разложения со всеми вытекающими.
- Кислород - взрывоопасность, криогенность.

С качеством опечатался. Не 1, конечно, а 0. Спуск-то вертикальный.
А с параметрами перегрузок ошибки нет. Так и есть.

146

на счет селитры - ты про какую имел ввиду? Потом можно аммиачку и в спирте растворить, разные силитры, разные свойства, а чего селитра не подходит? Подобрать катализатор, и будет гореть...можно даже расствор пироксилина в спирте брать, или тротила, или расствор в воде перхлората аммония...
Но проще всего и безопасней - пневматическая ракета на сжатом газе или сжиженном газе.
Тебе надо чтоб как настоящая ракета была, а мне надо чтоб сверхбезопасная была...
Если аэродинамическое качество = 0, то и торможения не будет, Какое качество? Сх, или Су?, можно парашюты и щитки предварительно открывать, до вхождения в плотные слои. На парашютах и при отклонениях от траектории, возможно очень далеко занести аппараты...

147

Не путайте аэродинамическое качество (определяющее способность к планированию) с коэффициентом сопротивления.
Cx я брал порядка 0,4-0,6
Щитки усложняют конструкцию. Монолитная капсула намного проще. Раскрывать парашют практически в вакууме стремно. Во-первых, неизвестно как он поведет себя в сверхзвуковом потоке. Во-вторых, придется его делать жаропрочным. В-третьих, возникнут сложности с раскрытием и наполнением парашюта при низком давлени и напоре.

Короче, я сам прекрасно вижу все подводные камни. Определяющие для меня параметры (в порядке приоритета):
1) простота/надежность/безопасность (в комплексе)
2) технологичноть/простота изготовления
3) характеристики нагрузок на экипаж
4) технические характеристики как ракетной системы.

148

Давненько я тут не был )

За минувшие годы я успел получить диплом, добить перекисный двигатель (этим летом испытания), поэкспериментировать с твердыми топливами на основе калиевой селитры и эпоксидки и подключиться к проекту по созданию суборбитальника )

149

А у меня свой суборбитальник, и даже несколько вариантов

150

Roger Wilco написал(а):

добить перекисный двигатель (этим летом испытания),

Испытания двигателя или ракеты? Изготовил  в коллективе или в одиночку?
А я пока вожусь с компрессором. Клапан готов. Оказалась недостаточной герметичность одного узла. Попробую медь Если номер не пройдет, тогда придется узел усложнять.

подключиться к проекту по созданию суборбитальника

Если можно, подробнее. :question:

151

серж написал(а):

А у меня свой суборбитальник, и даже несколько вариантов

Извиняюсь. А я построил русскую печь, колодец. Это мои самые крупные достижения. :blush:
Застрял, за неимением времени на изготовлении, компрессора.

152

Могли бы вместе строить, вместе вроде проще

153

Не понял, с кем вместе? Честно говоря, я за освоение космоса, но не путем человеческих жертв. Безопасности космических полетов должно придаваться большое значение.

154

И я за то же самое, хотя честно говоря, без жертв может быть не возможно обойтись, даже если всем стать на уши! Такова специфика космоса и путей первооткрывателей
Вместе можно в совместной организации или фирме, которые мы собираемся открывать, или можно заключить совместный договор, если у вас будет свое что-то

155

Я предпочитаю работать, а договора приложатся, если на то будет воля божия.

156

В одиночку работать? В чем угодно только не в космонавтике..... Если каждый пойдет в лес по дрова, то вместе ничего никогда не слепят, а по отдельности - ерунду всякую
Церковь против космоса, чего же ты им занимаешься?

157

серж написал(а):

В одиночку работать?

У меня есть дом, в котором может проживать 10 человек. Если применять двухъярусные кровати, то и все 20 человек. Можно выделить женскую половину.
Есть огород, который уже может прокормить 5 человек и который спокойно можно расширить в 4 раза. Нет проблем с водой и теплом.
3 человека и я занимались бы хозяйством, остальные занимались бы ракетой.
По-существу, я заложил базу для фирмы. Только приезжай и занимайся основным проектом. Но языком трепаться, видно, проще. :dontknow:

158

Фирмы так не делаются! И даже деревенские, тебе проще продать дом, и эти деньги вложить в нормальную космическую фирму с парой инженеров технологов широкого профиля, ибо на большее число ты просто не потянешь зарплатой, а спецы задаром работать не будут Если найдешь таких. которые согласятся работать задаром, то ты большой счастливец! Но вот построить все равно задаром не выйдет!
Есть вариант, сложиться средствами, как в акционерной компании, тогда возможностей будет несколько больше

159

серж написал(а):

Церковь против космоса, чего же ты им занимаешься?

Не нужен такой огульный подход, записывать кого-то во враги без разбора. В любой сфере можно найти союзников.
Скажем так. Я допускаю, что материалисты правы, или, что то же самое, я не уверен, что материалисты правы.

серж написал(а):

Есть вариант, сложиться средствами, как в акционерной компании, тогда возможностей будет несколько больше

Средства (материальные) человека в нашей фирме, если он даже разрешит ими пользоваться всем, все-равно будут оставаться его средствами.
Что касается специалистов. Когда Форд решил создать массовое производство автомобилей, спецы сказали ему, что это невозможно, потому что это невозможно никогда. Тогда Форд разогнал спецов и набрал энтузиастов, которые осуществили его замысел.
Спецы хороши только на заключительной стадии, стадии доводки проекта до совершенства, чтобы все работала как часики.

160

серж написал(а):

тебе проще продать дом

Я так и думал, что Серж распродаст фирму, а сам убежит куда-нибудь на Гаваи. Нет, Сержу мы деньги не доверим.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Альтернативный Проект. Создание И Проработка Концепции.