Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Мечта, мрия, мара, marzenie, reve, dream. » Взгляд в будущее.


Взгляд в будущее.

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Да-а-а, форум у нас получился чрезмерно деловым и поэтому начал глохнуть. Серж пытался внести свежую струю смелого полета мысли, но что-то у него не получилось. Поэтому давайте расширять круг тем, высказывать свои мысли по широкому кругу вопросов, касающихся космонавтики.
В  этой теме, я надеюсь, каждый опишет свое видение развития освоения космоса на очень широком отрезке времени.
Вот мой взгляд. Если в 20-х годах нашего столетия все же появится постоянная ЛБ, то освоение космоса пойдет стремительными темпами. В 50-х появится Селеноград. До тех же пятидесятых люди высадятся на Марс. На этом же отрезке времени появится СОЛ - солнечная орбитальная станция, путешествующая от Венеры до пояса Койпера.
После 50-х и до конца нашего столетия будет запущен межзвездный зонд с термоядерным двигателем. По моим представлениям все зрелые звезды обладают планетными системами. Причем у каждой двадцатой звезды должна быть планета, где зародилась жизнь. Ближе к концу нашего столетия к одной из таких звезд отправится флотилия кораблей с колонистами.
Опишу эти корабли в общих чертах.  Он будет снабжен термоядерным двигателем. Минимальное ускорение, которое ему обеспечат двигатели составит 2 см/сек, максимальное не превысит 1м/сек, нет смысла в большей тяге. Максимальная скорость составит 30 тыс. км/сек. Это обеспечит полет до ближайщей известной звезды за 45 лет. Впереди корабля на расстоянии 100 км будет двигаться экран, защищая корабль от жесткого илучения, возникающего в результате столкновения с встречными частицами на скорости в 30 000 км/сек. Экран на этом расстоянии будет удерживаться за счет обыкновенных электромагнитных пушек, которыми будет снабжен экран и корабль. и которые будут обмениваться ядрами.
Дальнейшие временные рамки мне видятся более смутно. Открытие туннельного эффекта и спутанных состояний элементарных частиц позволяет с уверенностью говорить, что будет создана техника позволящая перемещаться на световые годы за месяцы. Заметьте, не двигаться со сверхсветовой скоростью - это невозможно, а перемещаться. Но думаю, что такие средства будут созданы не ранее, чем через 500 лет. По аналоги, электричество было открыто давно, а пользоваться им научились только чере несколько тысяч лет.
В дальнейшем, когда у звед появятся колонии землян, тот же туннельный эффект и спутанные состояния позволят создать у звезд станции, мгнвенно перебрасывающие со станции на на станцию материальные тела. :)

2

Прикинул. Я не сомневаюсь, что если бы в науке о ТЯС было бы побольше ученых и поменьше умеющих работать локтями, то управляемый термоядерный синтез был бы осуществлен еще вчера.
То есть, при прочих нынешних технологиях уже сегодня можно построить мекжзвездный корабль на ТРД с плотностью тяги 0.15 Н/кг, что позволило бы долететь до ближайшей известной звезды за 55 лет.  :)

3

Ну как не убедился ты, что фанатов для космоса по пальцам пересчитать возможно лишь?
Их вовсе не миллионы, как думаешь ведь ты, я сотни их перевидал везде, и все они исчезли все почти...
Их космос лишь влечет он ради лишь престижа их, но не находят здесь они престиж, и потому все исчезают все,
Мы катастрофически мы отстаем от западных мы частников и всех мы отстаем,

напрасно ты надеешься ты на прогресс, сгорит китайский он прогресс сгорит, и как советский он сгорел....

4

серж написал(а):

Ну как не убедился ты, что фанатов для космоса по пальцам пересчитать возможно лишь?
Их вовсе не миллионы, как думаешь ведь ты, я сотни их перевидал везде, и все они исчезли все почти...

Все, кого можно организовать, при деле, в космопроме или ВС. Нам же из 5 миллионов остается около миллиона, в рамках СНГ, около 50 тысяч, типа меня с тобой, которых крайне тяжело организовать.  :D

5

Какие там 5 миллионов -ты что!? С рабочими и техниками может и было некогда, сейчас меньше десятой части их осталось у военных и у роскосмоса...
И то из них практически никого фанатов нет, есть фанаты лишь на час, но нам такие бесполезны и совсем
А те кто есть все разобщены....
Большая просьба, мне нужны эл книги по расчету ЖРД, нет ли у тебя?

6

Людей интересуют деньги- предолжите дойтойную зарплату, и можно будет даже не брать тех, кто не подходит.
Энтузиастов мало - на всю Россию набереться думаю максимум  3 миллиона (я имею ввиду вообще энутзастов), а чисто по космической тематике не больше 200 000, если считать по регионам, то в каждом регионе порядка 20 000 энтузиастов... И порядка 1000 энтузиастов, способных на что - либо.

7

Wladimir написал(а):

Энтузиастов мало - на всю Россию набереться думаю максимум  3 миллиона (я имею ввиду вообще энутзастов), а чисто по космической тематике не больше 200 000

Ни фига себе - мало. :O
Моя статистика точнее, поскольку я учил теорию вероятностей, да и материала собрал побольше. Так что около 50 тысяч на все СНГ.
Даже если такую армию энтузиастов обучить и организовать, коррупционеры позеленеют от страха.

8

....

Wladimir написал(а):

И порядка 1000 энтузиастов, способных на что - либо.

....
Собственно считать нужно только этих...

9

Wladimir написал(а):

И порядка 1000 энтузиастов, способных на что - либо.

Все, кто способен на что-либо - все в космопроме. Есть в морфлоте много способных двигать дело, которых можно сманить на свою сторону, в гражданской авиации и даже в военной авиации. Но эти люди настолько заняты текучкой, что им в общем-то никто не даст оглядеться по сторонам и заметить нас. Да и стоит ли отвлекать людей от полезного дела?
Наш контингент - очень неорганизованный. Но это единственный наш шанс.  :)

10

Зених ты сам виноват, занимаешься жуткой кустаршиной, и на что то надеешься, и растерял неплохой контингент, вместо того чтоб набирать больше народу...
Лучше уж займись прогулочной рактой на воздухе для детей
http://marsian.borda.ru/?1-9-0-00000003 … 1170598003

И еще лучше собрал бы московское космическое общество, а то этим другие займутся, давай объявления в газетах и на форумах, в том числе и на аэробазе и народ придет, а я собираю людей в других местах...

11

Zenixt написал(а):

После 50-х и до конца нашего столетия будет запущен межзвездный зонд с термоядерным двигателем.

В этом я сомневаюсь, поскольку для межзвездных перелетов нереально использовать термоядерный движок, из-за массы топлива необходимого ему.

12

Я, конечно, также мечтаю о звездах, но грубые факты не дают полета мечте. Уровень техники слишком низок, чтобы замахнуться на звезды. Пока не будут открыты новые законы физики, то о полетах к звездам придется забыть. Максимум, на что мы можем рассчитывать в ближайшем будущем - это осовение Солнечной системы. Тут термоядерные двигатели как раз нам и помогут :)

13

Коллега написал(а):

В этом я сомневаюсь, поскольку для межзвездных перелетов нереально использовать термоядерный движок, из-за массы топлива необходимого ему.

Для достижения скорости в 30 тысяч км/сек, когда до серьезных проявлений теории относительности очень далеко, и для торможения, масса горючего составит 90% стартовой массы. У современных ракет - около 95%.
Вполне ничего. Смущает длительность полета? До некоторых звезд могут долететь вполне еще дееспособные люди. К тому же, судя по последним публикациям у меня растет уверенность, что в ближайшие 50 лет будут разработаны технологии омолаживания. 70 лет жизни для современного человека - слишком мало.

14

Согласна с  Коллегой, без новых законов физики до звезд люди врятли долетят, точнее долететь то может и долетят, но вернуться все-равно врятли смогут, к тому же это будет полет в неизвестность, т.к. вполне возможно что у той звезды не окажется планет пригодных для жизни, а если и окажутся, то несколько человек не смогут организовать там полноценную колонию, а чтобы вернуться обратно на Землю им просто не хватит человеческой жизни, не говоря о том, что летательный аппарат чем-то перезаправить надо... Даже если человеческую жизнь можно будет при помощи современных технологий увеличить лет до 150ти, то это все равно слишком мало, чтобы осуществлять подобные полеты, да и смысла особого как мне кажется нет, за сотню лет, пока первопроходцы будут лететь к ближайшем звездам и возвращаться обратно (если смогут) скорей всего успеют открыть те самые новые законы физики за счет которого можно будет перемещаться в пространстве за значительно меньшие промежутки времени.

Что же касается моего личного взгляда на космонавтику будущего, то мне кажется что за ближайшую сотню лет никаких особых изменений не произойдет, т.к. тем у кого есть деньги в эту область их вкладывать не выгодно, т.к. очень долго окупается, а на одном энтузиазме космический корабль способный осуществлять межзвездные перелеты не построишь (да и не только межзвезные, а вообще какие-нибудь). В общем, пока это не станет кому-нибудь выгодно, или пока не будет какой-нибудь глобальной угрозы, грозящей стереть человечество с лица Земли (вроде превращения Солнца в сверхновую, или столкновения огромной каметы с землей), что в ближайшем будущем маловероятно, никто не зашевелится.

Ну а в относительно отдаленном будущем какой-нибудь космический корабль будет бороздить просторы вселенной и исследовать новые миры, о которых сейчас мы даже представить не можем. Тогда уже будет изобретено то что во многих книгах именуют гиперпространством. Коробли, способные на межзвездные перелеты будут строиться на верфях прямо в космическом пространстве, и на планеты приземляться вообще не будут, а запасы продовольствия и людей с планеты до корабля на орбите будут перевозить шатлы, или что-то на них похожее, а чуть позднее возможно изобретут телепорты. Но до времени когда все это будет осуществимо мы к сожалению не доживем.

15

Вы как хотите, а я уже скоро полечу. хоть в другую галактику.

16

> Вы как хотите, а я уже скоро полечу. хоть в другую галактику.

Если есть возможность, заберите груз 10 тонн на Седну. Груз в контейнере, допустимые перегрузки при транспортировке не более 2g.

Заранее спасибо.

17

Как стало недавно известно, атмосферы планет гигантов имеют повышенную температуру, у Юпитера 140 градусов Цельсия, что опровергает царившие теории, зато подтверждает одну не совсем мою теорию. Уже слишком много фактов ее подтвержают, чтобы я мог ее игнорировать и дальше.
Наряду с другой моей теорией, о которой я расскажу позже, она дает вывод, что на расстоянии около одного светового года  от Солнца есть несколько коричневых карликов с планетами на которых можно жить. Таким образом до ближайшей звезды на термоядерном движке можно долететь за 10 лет.
Осталось только эту звезду обнаружить.  :D

18

Suzen написал(а):

В общем, пока это не станет кому-нибудь выгодно, или пока не будет какой-нибудь глобальной угрозы, грозящей стереть человечество с лица Земли (вроде превращения Солнца в сверхновую, или столкновения огромной каметы с землей), что в ближайшем будущем маловероятно, никто не зашевелится.

Увы, опыт показывает, что пока гром не грянет, мужик не перекрестится, что общество начинает принимать меры лишь после того, как угроза настала. Тунгусский метеорит заставил человечество осознать, что опасно держать все яйца в одной корзине? Неа.
:fie:
А космические опасности носят такой характер, что после них креститься уже будет поздно.

19

Рассмотрим варианты. Какой движек использовать для перелета.
Импульсный термоядерный двигатель. Для движения используются капсулы с термоядерным топливом, которые поджигаются, а продукты распада выбрасываются через сопло при скорости порядка 0.08c
При таком раскладе все топливо для перелета должно находится на корабле, а вес его для разгона и торможения составит примерно 10^12тонн. Современные ракетоносители могут вывести за раз около сотни тонн, для запуска корабля понадобится около 10^10 стартов. Если по 100 запусков в день, 10^8 дней или более 250 тыс. лет.

Прямоточный термоядерный двигатель. Тут топливо берется из окружающей среды, собирается линзой и направляется в реактор, где и происходит реакция синтеза. Результаты реакции с бешенной скоростью вырываются наружу и толкают корабль. Тут дело обстоит лучше, нам не надо таскать с собой огромную тяжесть, но дело состоит в линзе-уплотнителе для сбора ионов водорода на расстоянии порядка 100000км. Диаметр ее будет около 10000км. Как ее организовать и сохранить вот в чем вопрос.

Фотонный (мезонный) двигатель. Идет реакция протон-антипротон, в результате появляются нейтральный и заряженные пи-мезоны. Заряженные можно посредством магнитного сопла выбросить на ружу со скоростью порядка 0.7c. Масса топлива около 1000тонн. Более-менее приемлемо. Но тут опять встает вопрос где взять антипротоны? Однако КПД производства антипротонов в настоящее время не превышает 0,01 (при столкновении встречных пучков электронов и позитронов с энергией ~ 30 Гэв) и для производства требуемых на один перелёт предельной по тепловому загрязнению земной энергетике (~ 10^14 Вт) потребовалось бы несколько тысячелетий.

Отредактировано Коллега (2007-02-14 09:18:04)

20

Вот так куда не кинь всюду клин :'(


Вы здесь » Народный космос-Z » Мечта, мрия, мара, marzenie, reve, dream. » Взгляд в будущее.