Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Ликбез по ракетостроению.


Ликбез по ракетостроению.

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

То есть в последнем слое давление будет егоное dP, а в предыдущем сложатся давления этого предыдущего и последнего. Я не слишком бестолково объясняю?

Да в этом предложение немного запутано.

22

Так. Самый последний слой создает давлеение dP. Предыщий создает свое dP. А его, предыдущего, настоящее давление будет суммой этих двух давлений.
Все на сегодня заканчиваю. :)

23

Я с места не сдвинусь, пока не сумею разъяснить этот момент. Но сделаю маленькое отступление для тех, кто захочет разобраться в описываемом без соответствующей подготовки. В нескольких фразах изложу саму суть дифферинциального и интегрального исчисления.
1. Предположим тело движется с переменной скоростью. Чтобы узнать примерно скорость в данный момент времени нужно взять как можно меньший промежуток времени dt  и путь dL, который тело прошло за этот ничтожный промежуток времени. И чем меньше будет dt тем точнее будет соответствовать результат v=dL/dt скорости в данный момент времени. Это суть дифферинциального исчисления.
2. Нарисуем замкнутую фигуру произвольной формы, неаккуратный круг, например. Разобъем его на узенькие прямоугольнички. Чем уже будут эти прямоугольнички, тем ближе сумма площадей этих прямоугольничков будет соответствовать площади данной фигуры. Это суть интегрального исчисления.

24

Так. Самый последний слой создает давлеение dP. Предыщий создает свое dP. А его, предыдущего, настоящее давление будет суммой этих двух давлений.

Может рисунок вставить, и обозначить слои для понимания 1, 2, 3?

25

Ну вы, кажется на верном пути. Я забыл уточнить, что мы одной ногой уже в математике и никакого наружного давления нет. Может это затрудняет понимание?
Впоследствии, определенный интеграл поможет нам вернуться в реальность.

26

Я забыл уточнить, что мы одной ногой уже в математике и никакого наружного давления нет.

И куда оно делось? Или мы его просто счас не учитываем пока разбираем процесы в сопле?

27

Himik написал(а):

Может рисунок вставить, и обозначить слои для понимания 1, 2, 3?

И не знаю, как это нарисовать. Так что ли?
[реклама вместо картинки]
И трубка у нас не трубка, а нечто бесконечно длинное, и газ у нас не газ, а абстракция газа. :(

28

Да, именно так я себе это и представлял.

29

Ну, самое тяжелое позади. Дальше легкотня. Для тех, кому остались непонятны какие-то моменты, создадим параллельную тему и будем их уяснять.
Итак.
dP=dF/s
dF=dm*a - где dm - масса слоя, a - ускорение, с которым этот слой движется.
v=dL/dt, a=dv/dt, отсюда следует dt=dL/v,dt=dv/a, отсюда следует dL/v=dv/a, отсюда следует
a=v*dv/dL
dL принимаем равной толщине слоя.
Тут что-нибудь непонятно?

30

У Зениха очень оригинальная математика, советую лучше взять учебник

31

Тут что-нибудь непонятно?

Мне пока всё понятно, а остальных учасников форума чтото не видать.

У Зениха очень оригинальная математика, советую лучше взять учебник

Не нравится бери учебник, а меня всё устраивает.

32

В учебнике дан другой вывод той же самой формулы, которую вывожу я. Из их вывода нельзя для себя сделать абсолютно никаких практических выводов. А из моего вывода будет понятно, как строить двигатель.
Итак.
[реклама вместо картинки]
1.dP=dF/s
2.dF=dm*a - где dm - масса слоя, a - ускорение, с которым этот слой движется.
2.1.v=dL/dt, a=dv/dt, отсюда следует dt=dL/v,dt=dv/a, отсюда следует dL/v=dv/a, отсюда следует
3.a=v*dv/dL
______
Теперь начнем подставлять. Подставим (2) в (1) получим
1.1. dP=dm*a/s
И действительно из рисунка видно, что ускорение слоя определяется разностью давлений соседних слоев, что и есть dP. Поясню на неверном, зато наглядном примере. Рассмотрим любой слой на рисунке. Если бы давление под ним и давление над ним были бы равны, слой бы не испытывал ускорения и двигался равномерно со всем газом.
Поясню также почему в (2.1.) отрезки времени в обоих случая равны. dL мы задали, а dt это то время за которое газ проходит это dL со скоростью v и ускорением а.
Теперь подставляем (3.) в 1.1. Получим
dP=dm*v*dv/(s*dL)
Ну как я объясняю, нормльно?

33

Ну как я объясняю, нормльно?

Вполне.
Теперь я предполагаю из (3) и последней формулы будет выведена зависимость ускорения от dP, S и dm.

34

Himik написал(а):

Мне пока всё понятно, а остальных учасников форума чтото не видать.

Остальным участикам или все понятно, или абсолютно ничего не понятно. Кому ничего не понятно, создадим отдельную тему и будем разбирать все по косточкам :)
Итак.
Всем ли известны формулы P1*V1=P2*V2, V1/T1=V2/T2, где V - объем газа, T - температура газа? Если нет, возьмите учебник физики или справочник и посмотрите в разделе "Термодинамика и молекулярная физика".
4. dm=dV*ro, где dV - объем слоя, ro - плотность газа в слое. Подставим (4.) в dP=dm*v*dv/(s*dL)

5.dP=dV*ro*v*dv/(s*dL)
dV=dL*s. Подставляем в (5)

dP=dL*s*ro*v*dv/(s*dL)
Понятно?

35

Если нет, возьмите учебник физики или справочник и посмотрите в разделе "Термодинамика и молекулярная физика".

Если эти формулы ктото не знает то лучше начинать с школьного учебника.

Понятно?

Ага.

Нужно по разному скорость и объём обозначить, запутаются.

36

Не запутаются. :)
Че мы видим?
dL,s сократились. :O
6.dP=ro*v*dv
Обратите особое внимание на то, что исчезла площадь сечения трубки. Это значит, что мы можем делать сопло расширящимся и это не повлияет на скорость истечения струи.
Уже почти можно интегрировать, но плотность у нас величина переменная. Осталось разобраться с ней.

37

Обозначим нормальную температуру - T0, нормальное давление - P0
7.P1*V1=P0*V0, V0=P1*V1/P0,
  1 моль газа при нормальных условиях занимает 22.4 литра. Отсюда нетрудно найти плотность газа в нормальных условиях и в принятых единицах килограмм на метр кубический.
Из (6.) следует что при постоянном объеме плотность газа возрастает прямо пропорционально его давлению, и при полученном давлении плотность газа обратно пропорциональна температуре.
То есть если мы увеличим давление в два раза, и плотность газа возрастет в два раза. Теперь если мы этот сжатый газ нагреем в два раза, не изменяя давление, то его плотность уменьшится в два раза.
Выразим из этого плотность газа через его плотность при нормальных условиях.
8.ro=(ro0*T0*P)/(T*P0).
Понято, али нет? :)

38

Понято, али нет?

Если я молчу значит понятно. Хотя есть некоторые проблемы связанные в основном с дифференциальным исчислением.

Пойду ка я лучше пока почитаю учебник математики, а то дальше совсем нифига не пойму  :)

39

Saturn написал(а):

Если я молчу значит понятно.

Согласен.
Дальше остались чисто математические приемы, которые вы Himik, можете произвести сами, а я только буду давать руководящие указания.  :)
Подставьте (8.) в (6.) и опубликуйте, подробно расписав, так, чтобы v и dv были в одной части уравнения, а все остальное - в другой. :)
ПРИНОШУ ГЛУБОКИЕ ИЗВИНЕНИЯ. (8.) В (6. :/ ) Исправил.

40

dP=ro*v*dv (6)
ro=(ro0*T0*P)/(T*P0) (8)
Подставляем в (6) вместо ro правую часть (8): dP=(ro0*T0*P*v*dv)/(T*P0). Отсюда находим что:
v*dv=(T*P0*dP)/(ro0*T0*P)
______
Добавлено Zenixtom. Переправил V на v, потому что в физике принято маленькой v скорость, а большой V - объем. :)


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Ликбез по ракетостроению.