Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Ликбез по ракетостроению.


Ликбез по ракетостроению.

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Для Химика и не только. Знаете ли вы основной принцип по которому летает ракета - m1*v1=m2*v2?

2

Для Химика и не только. Знаете ли вы основной принцип по которому летает ракета - m1*v1=m2*v2?

Да знаю. А что?

3

Из этого следует, что нам нужно добиться как можно большей скорости истечения газов. Понятно, почему?

4

Да, понятно. Импульс будет увеличиватся, чем больше скорость истечения ПС тем меньше топлива нужно.

5

Отлично. Дальше. Скорость истечения зависит от температуры и молекулярной массы, здесь в основном нужно знание химии. Скорость истечения так же зависит от давления. А здесь нужно нехилое знание математики. Начнем с последнего?

6

Выделяю диалог по принципам ракетостроения сюда.

7

На сколько мне известно температура и давление связаны между собой: p*V=ню*R*T,где ню-количество вещества. Итак в камере сгорания имеется постоянный объём V. Если считать скорость истечения в зависимость от давления то получим:
p=(ню*R*T)/V
Увеличивая температуру увеличивается давление. Уменьшая молекулярную массу увеличивается давление, так как ню=m/M.

8

Давайте не будем торопиться. Давайте сначала уясним следующий факт. Вам известна формула F=P/s? То есть чем выше будет давление в камере, тем больше будет сила, толкающая ракету вверх, ее тяга, ибо снизу стенки не мешают давить, а действие должно быть равно противодействию. Не слишком ли я замысловато выразился?
Предлагаю отложить на день, может больше дискуссию. Есть другие участники, которые интересуются, как самим построить ракету. Надо их позвать.

9

Давайте не будем торопиться. Давайте сначала уясним следующий факт. Вам известна формула F=P/s?

Такие основы мне понятны. Проблемы начинаются в термодинамических и газодинамических основах рабочего процеса в ЖРД. Но до этого дойдём позже, а пока как Вы и предлагаете подождем других учасников форума.

10

Himik написал(а):

Такие основы мне понятны. Проблемы начинаются в термодинамических и газодинамических основах рабочего процеса в ЖРД.

Не, вы должны для начала понять, что я к чему-то клоню. Это я вас учу, а не вы меня. Если бы вы меня учили, то я бы следил за ходом ВАШИХ рассуждений.
Итак обойдемся без скоропалительных выводов.
Кто-то может не понять о чем речь, поэтому я приведу наглядный пример. Кладем на стол предмет и ДАВИМ на него рукой. Предмет начинает двигаться. Если бы трение об стол не мешало, то при постоянном давлении предмет двигался бы с ускорением.
Это очень важно для понимания последующего.
Кончаю пока, но надо договориться об часах, как выразиться, уроков что ли. :)

11

Кончаю пока, но надо договориться об часах, как выразиться, уроков что ли.

У меня свободное от учёбы и работы время - 20:00-22:00 по Гринвичу (тоесть 22:00-00:00 по местному). Теперь только так буду (кроме выходных конечно).

12

Zenixt написал(а):

Кто-то может не понять о чем речь, поэтому я приведу наглядный пример. Кладем на стол предмет и ДАВИМ на него рукой. Предмет начинает двигаться. Если бы трение об стол не мешало, то при постоянном давлении предмет двигался бы с ускорением.
Это очень важно для понимания последующего.

А вот с этого места следите за ходом моих рассуждений внимательно.
Для простоты понимания представим себе сопло как трубку, условно закрытую с одной стороны. Представим себе также, что в трубке давление 4 атм, а наружное давление - 1 атм. Разделим условно объем газа в трубке на два равных объема. Объем газа у закрытого конца давит на объем газа у открытого конца с силой 4 атм. Так как давление на нижний объем нескомпенсировано, он начинает двигаться с ускорением потому что, читай цитату. Это ускорение также будет зависеть от массы нижнего объема газа.
Все ли понятно?

13

Пока всё понятно.

14

А теперь еще более внимательно. Выталкивая нижний объем, объем верхней части будет увеличиваться и давление в нем будет падать.
Теперь разобъем объем газа в трубке на очень тонкие слои. Самому верхнему придется выталкивать вес объем газа в трубке. Расширившись, он займет объем следующего. То есть у следующего слоя давление будет меньше. А место начального слоя займет поступающий газ с исходным давлением.
Представили?

15

Да, представил.

Отредактировано Himik (2007-03-13 07:42:10)

16

Вот таким способом давление разгоняет газ в трубке. До каких пор будет падать давление? Да пока не сравняется с наружным. То есть длина трубки должна быть такой, чтобы давление на ее выходе было равно атмосферному. Только тогда сопло будет работать максимально эффективно.
Теперь пусть все переваривают. Дальше уже начнутся формулы.

17

Подключаюсь к образовательному процессу :D

18

Продолжу, только уточню некоторые моменты. Каждому последующему слою нужно выталкивать меньшую массу газа. Каждый последующий слой имеет большую скорость, чем предыдущий. Итак мы видим, что газ разгоняет давление. Температура и молекулярная масса газа лишь помогают увеличить эту скорость. Но в дальнейшем мы увидим, что очень существенно помогают, в разы.
Те, кому лень учить математику, могут ограничиться на время тщательным изучением вышеизложенного. Но тот, кто хочет строить именно космические ракеты, просто обязан читать дальше подряд.
____________
Помните,? действие равно противодействию? Из этого последующий слой давит на предыдущий. Обозначим это давление dP. Тогда dP=dF/s, где s площадь сечения трубки в нашем случае.
Вот это, что я написал, придется долго разжевывать.
__________
Химику и нетолько, вы знакомы с азами диферинциального и интегрального исчисления?

19

Химику и нетолько, вы знакомы с азами диферинциального и интегрального исчисления?

Я знаком в прошлом семестре квантовую физику сдавал, так пришлось освоить (вышку освоил, а кванты на три сдал :D ).

Но тот, кто хочет строить именно космические ракеты, просто обязан читать дальше подряд.

Именно космические, и именно строить. Так что учимся дальше.

20

У меня по вечерам башка плохо варит. Жаворонок я. Так что буду постить когда удобней. Все-равно большая спешка здесь ни к чему, я так думаю.
Но поробую разжевать.

Помните,? действие равно противодействию? Из этого последующий слой давит на предыдущий. Обозначим это давление dP. Тогда dP=dF/s, где s площадь сечения трубки в нашем случае.

То есть в последнем слое давление будет егоное dP, а в предыдущем сложатся давления этого предыдущего и последнего. Я не слишком бестолково объясняю?


Вы здесь » Народный космос-Z » Освоение околоземного космоса » Ликбез по ракетостроению.