Народный космос-Z

Объявление

ВНИМАНИЕ.

Гости могут оставлять сообщения только на форуме "Поговорим".

Экскосмиты могут оставлять сообщения только в "РУГАТЬСЯ - СЮДА" и на собственном форуме, если таковой имеется.

ПОРТАЛ.

Освоение космоса.

Форум Космопорта--astrotema--Космодром "Плесецк"--"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ"--ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ ФОРУМ им. Королёва.Академия космоса и космонавтики--Owalon--Путешествие в космос--Сайт "Знания-сила "

Астрономия.

Астрофорум--Y-Astro

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Народный космос-Z » Все о космонавтике » "Освоение космоса для чайников"


"Освоение космоса для чайников"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сабж. На встрече поднялся вопрос о том чтобы выпустить некий документ, позволяющее т.н. "чайникам", в общих чертах и без глубокого погружения в дебри теории, вникнуть в суть стоящих перед нами проблем.

Проект, мне кажется, весьма полезный и интересный сам по себе.
Вот и давайте здесь обсуждать все вопросы и проблемы, связанные с созданием подобного руководства.

На повестке дня два вопроса:
1) название этого... этого.
2) структура.

По п.2 идея следующая: разбить документ на несколько тематических разделов:
- космические полёты, небесная механика
- ракетостроение
- двигатели
- ?
- ?
И уже внутри каждого раздела просто, насколько это возможно, объяснить общие моменты.

[offtop]Вы не считаете, что в разделах накопилось некоторое количество бессмысленых топиков, и надо бы почистить форум немного?[/offtop]

2

Думаю, следует начать с публикации списка сокращений, используемых в космонавтике, в алфавитном порядке, с расшифровкой и кратким пояснением. Например:
1. КВРБ - кислородно-водородный разгонный блок.
Кислородно-водородный озачает, что в качестве окислителя используется жидкий кислород, а в качестве топлива жидкий водород. Разгонный блок - это...
2. СА - спускаемый аппарат.
Используется для возващения космонавтов с орбиты на Землю.
...
3. САС - система аварийного спасения.
Это специальный модуль, уводящий кабину с космонавтами с места аварии...
Прмерно вот в таком духе.

Roger Wilco написал(а):

Вы не считаете, что в разделах накопилось некоторое количество бессмысленых топиков, и надо бы почистить форум немного?

Лично я так не считаю. Для экстракта нашей работы на мой взгляд и будет служить презентационая страница. Но если вы считаете, что есть мои топики, разглашающие вашу конфидициальную информацию, я готов их удалить. :)
Надеюсь, вы не будете возражать, что я вынес вашу тему в специальный форум. Если название форума не нравится, предлагайте более подходящее.

3

В теме "Эциклопедия Космонавтики" я намерен для начала собрать все аббревиатуры, используемые в космонавтике. Присоединяйтесь, помещайте "Освоение космоса для чайников" все, что вам известно о космонавтике.

4

Это интересно

Открываем "В мире науки" номер 6 за 2006 год на страницах 14-20.
Даю подсказку где взять:
http://www.netbook.perm.ru/scientific3.html

Там статья крупнейшего американского спеца по космической радиации Юджена Паркера написанная для кретинов типа меня. Именно строго по интересующему нас вопросу. "Как защитить космических путешественников".
По сути выжимка для нас с вами.
И там есть первый же график из которого видно что уровень космической радиации (годовая доза) составляет:

На уровне моря (норма) 0.02-0.04 Бэр
На высоте 1.5 км 0.04-0.06 Бэр
На высоте 3000 м 0.08-0.12 Бэр
На высоте 12 000 м (в самолете) 2.8 Бэр
Низкая орбита 10 Бэр
Пояс Ван Алена 1500 Бэр
Поверхность Луны 7-12 Бэр
Межпланетное пространство 13-25 Бэр
Межзвездное пространство 30-70 Бэр

На уровне моря (норма) 0.02-0.04 Бэр

Не путать с естественным фоном, который составляет примерно 0.12 Бэр


Вы здесь » Народный космос-Z » Все о космонавтике » "Освоение космоса для чайников"